Что такое кодировка текста? Юникод и кодировки Utf-8, ANSI, Windows-1251

кодировки Utf-8, ANSI, Windows-1251

  Charsets

Часто в веб-программировании и вёрстке html-страниц приходится думать о кодировке редактируемого файла — ведь если кодировка выбрана неверная, то есть вероятность, что браузер не сможет автоматически её определить и в результате пользователь увидит т.н. «кракозябры».

Возможно, вы сами видели на некоторых сайтах вместо нормального текста непонятные символы и знаки вопроса. Всё это возникает тогда, когда кодировка html-страницы и кодировка самого файла этой страницы не совпадают.

Вообще, что такое кодировка текста? Это просто набор символов, по-английски «charset » (character set). Нужна она для того, чтобы текстовую информацию преобразовывать в биты данных и передавать, например, через Интернет.

Собственно, основные параметры, которыми различаются кодировки — это количество байтов и набор спец.символов, в которые преобразуется каждый символ исходного текста.

Краткая история кодировок:

Одной из первых для передачи цифровой информации стало появление кодировки ASCII — American Standard Code for Information Interchange — Американская стандартная кодировочная таблица, принятая Американским национальным институтом стандартов — American National Standards Institute (ANSI).

В этих аббревиатурах можно запутаться :). Для практики же важно понимать, что исходная кодировка создаваемых текстовых файлов может не поддерживать все символы некоторых алфавитов (к примеру, иероглифы), потому идёт тенденция к переходу к т.н. стандарту Юникод (Unicode), который поддерживает универсальные кодировки — Utf-8, Utf-16, Utf-32 и др.

Самая популярная из кодировок Юникода — кодировка Utf-8. Обычно в ней сейчас верстаются страницы сайтов и пишутся разные скрипты. Она позволяет без проблем отображать различные иероглифы, греческие буквы и прочие мыслимые и немыслимые символы (размер символа до 4-х байт). В частности, все файлы WordPress и Joomla пишутся именно в этой кодировке. А также некоторые веб-технологии (в частности, AJAX) способны нормально обрабатывать только символы utf-8.

Установка кодировок файла

  Установка кодировок текстового файла при создании его обычным блокнотом. Кликабельно

В Рунете же ещё можно встретить сайты, написанные с расчётом на кодировку Windows-1251 (или cp-1251). Это специальная кодировка, предназначенная специально для кириллицы.

Почему вообще необходимо иметь представление о разных кодировках? Дело в том, что нередко на том же WordPress можно встретить, например, в Footer’е знаки вопроса вместо нормального текста. Это просто говорит о том, что php-файл Footer’а сохранён в одной кодировке, а в заголовке html-страницы указана совсем другая кодировка. Прочитайте — как сменить кодировку файла и что в этом поможет.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Loading...
Случайные публикации:
  • SEO-аудит сео-блога Grande-life.ru. ВидеоSEO-аудит сео-блога Grande-life.ru. ВидеоВ данной заметке - качественный сайт, с хорошим контентом и дизайном. Но с...
  • Какой хостинг выбрать? На что обратить внимание, выбирая хостинг для сайта (мощность сервера, технологии, цены, uptime...)Какой хостинг выбрать? На что обратить внимание, выбирая хостинг для сайта (мощность сервера, технологии, цены, uptime...)Выбирая хостинг для своего будущего проекта в Интернете, желател...
  • Что делать со старыми статьями на сайте: уничтожить, исправить или оставить как есть.Что делать со старыми статьями на сайте: уничтожить, исправить или оставить как есть....ожно добавить пару абзацев или предложений. Сделайте страницу лучше, чем у
  • Загрузка файла на Гугл диск и ограничение доступа. Получение ссылки на скачивание в Google driveЗагрузка файла на Гугл диск и ограничение доступа. Получение ссылки на скачивание в Google driveВ предыдущей статье я начал описывать облачный сервис Google диск. Возможностей...
  • Тег Noindex в Яндексе - скрытие кода от индексации в YandexТег Noindex в Яндексе - скрытие кода от индексации в YandexИногда, при внесении каких-то технических изменений на сайте или продолжител...
Оставьте комментарий:
комментария 3
  1. Ярослав:

    спасибо очень выручили
    =) *THUMBS UP* *DANCE* *YAHOO*

    Ответить
  2. Евгений:

    Спасибо. Чаще всего такую проблему можно встретить в инете. Да и так в блокноте некоторые нестандартные символы немецкого или испанского языка теряются в кодировке ANSI.

    Ответить
  3. Смешной:

    Зашёл к Вам на сайт, т. к. при конвертации UTF-8 в ANSI размер файла уменьшился чуть ли не в два раза… Хотел выяснить в чём подвох… Спасибо за статью.

    Ответить
Я не спамлю...